Элегантный женский костюм. Крючок.


\
Этот костюмчик я связала из пряжи ТМ "Наша пряжа" (30% шерсти, 70% акрила, 1600м в 100г). Использовалась ниточка в три сложения, крючок № 1,9. Расход пряжи для размера XL - 800 г.
Моя чудесная заказчица проявила максимум фантазии и придумала дизайн костюма, который меня заставил хорошенько поломать голову и затем потрудиться над созданием этого, не побоюсь сказать, "шедевра"😊.

 Описание и схемы:


Могу заверить, что костюм пришелся хозяйке по нраву, отчего я не только получила позитивные эмоции, но и приобрела бесценный опыт.







Схемы, которые я использовала для вязания:
основного полотна:




Ажурной вертикальной вставки (вяжется отдельно)



воротника (вяжется по кругу):
Выкройка костюма (размеры указаны в сантиметрах):

Описание работы.
 
Джемпер.
  Спинка вяжется одной деталью (№4 зеленым цветом на выкройке) снизу вверх.  Набрать цепочку из 154 петель и вязать основным узором. Для приталивания симметрично с каждой стороны убавить по 8 петель, а за линией талии прибавить по 9 петель. Далее выполнить закрытие петель (как показано на выкройке) для проймы рукава.
   Перед состоит из трех деталей (1,2,3 на выкройке) и вяжутся они каждая отдельно. Деталь №3 - это ажурная вставка. Она вяжется отдельно и в первую очередь, до того как связаны две боковые детали переда, затем все части связываются между собой воздушными петлями. В звисимости от того, где вы захотите размещать ажурную вертикаль, нужно вычислить, сколько петель набирать на боковые детали. Удобно воспользоваться уже связанной спинкой, и приложив к ней ажурную полоску, выполнить необходимые вычисления.
    Рукава вяжутся снизу вверх. Набрать цепочку из 50 воздушных петель и вязать на высоту 12 см, прибавляя симметрично с каждой стороны по 9 петель. 50+9х2=68. Далее по ширине нужно прибавить через равные промежутки 32 петли: 68+32=100. Затем вяжем рукав до оката на высоту 33 см, равномерно и симметрично прибавляя с каждой стороны по 8 петель.
    Сборка джемпера. Все детали отпарить, выполнить боковые и плечевые швы. По вырезу горловины набрать петли и вязать по указанной схеме воротник. Для расширения нужно прибавлять воздушные петли между арочками. Далее воротник присобирается в одной точке и фиксируется связанным манжетиком. Затем пришиваются рукава.
   Юбка вяжется сверху вниз вкруговую поворотными рядами.
     Внимание! Необходимо в первую очередь связать ажурную полоску, чтобы, вывязывая полотно юбки, знать необходимое количество петель и рядов для выполнения разреза и дальнейшего соединения полотна с ажурной вертикалью.      
        Для пояска юбки набрать цепочку из 240 петель и вязать резинкой на высоту 3,5 см. Далее нужно прибавить равномерно 48 петель (240+48=288) и вязать полотно основным узором. Маркерами отметьте условные боковые швы и далее симметрично с каждой стороны передней и задней части юбки нужно выполнять прибавления петель в количестве 8 петель: 288+(8х4)=320. Прибавлять нужно до линии бедер, а затем петли  начинаем убавлять - до необходимой длины юбки убавить с каждой стороны передней и задней части юбки по 12 петель.
      На высоте 35 см от начального ряда для разреза выполняется необходимое закрытие петель (исходя от формы верхней части ажурной полоски). Затем основное полотно вяжется далее до необходимой длины, уже не вкруговую.
     Основное полотно соединить с ажурной полоской воздушными петлями. Выполнить обвязку столбиками без накида и произвести влажно-тепловую обработку юбки.
Готово!

Всем добра и любви!💖

Поддержать автора блога

Сердечное спасибо!!!

Мой Фейсбук
Мой Инстаграм