Уютный свитер для зимних холодов




Очередное изделие, связанное мной из пряжи производства Слонимской КПФ (30% шерсть, 70% акрил, 1600 м в 100 г, цвет - № 828 "Серо-голубой").
Вязала спицами № 3 нитью в 7 сложений.
Расход пряжи на размер 46 (М) - 650 г.
Основное полотно - полупатентная  (полуанглийская) резинка.
















Как я вязала

Спинка
Набрала на спицы 135 п. и вязала 34 ряда резинкой 2х2. Далее распределила петли таким образом:
1 кром., 39 п. полуанглийской резинки, 17 петель для узора по схеме 1 (здесь же одновременно добавила 4 лицевые петли - по 2 петли с обеих сторон от средней изнаночной петли, вывязав их из поперечной нити, 21п. по схеме 2, 17 п. по схеме 2 (аналогично добавила 4 лицевые петли), 39 п. полуанглийской резинки, 1 кром. В конечном результате для вязания основного полотна у меня получилось: 135п.+8 п.(добавленные)=143 петли.
Для чего нужно добавлять петли? Для того, чтобы избежать стягивания полотна при вывязывании "кос", поэтому в тех узорах, где расположена "коса", петли обязательно нужно добавить.
Особенность рисунка на свитере заключается в  расширении среднего узора, наклонах кос и уменьшении петель полуанглийской резинки.   Для достижения этого эффекта в каждом 12-м ряду с каждой стороны я убавляла по две петли английской резинки, и, соответсвенно в каждом 12-м и 14-м ряду добавляла по 1-й петле симметрично (с каждой стороны) в центральном узоре. Почему надо убавлять в резинке сразу две петли? Для того, что полуанглийская резинка должна начинаться и заканчиваться лицевой петлей - таким образом значительно красивее и аккуратнее выглядит полотно.
На высоте 54 см от наборного края для пройм рукавов закрыла с обеих сторон спинки по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыла: 1р. по 3п., 3 р. по 2п. и 1р. по 1п.. Дальше вязала прямо. На высоте 72 см от наборного края закрыла для выреза горловины средние 41п. и обе стороны вязала раздельно. Для закругления в каждом 2-м ряду закрывала 2р.х3п. и 2р.х2п. Оставшиеся петли закрыла.
Перед
Вязала аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 68 см от наборного края закрыла для выреза горловины средние 37 п. Далее стороны вязала раздельно. Для закругления в каждом 2-м ряду закрывала: 1р.х4п., 3р.х2п., 2р.х1п. и 2р.х1п. На высоте 75 см от наборного края закрыла оставшиеся петли.
Рукав
Набрала на спицы 52 петли и вязала резинкой 2х2. На высоте 8 см от наборного края равномерно добавила 10 петель и вязала полуанглийской резинкой. Для расщирения рукава добавила с каждой стороны по 21п. (в каждом 6-м ряду). Прибавленные петли включала в узор. На высоте 46 см от наборного края для оката закрыла с обеих сторон рукава по 5 петель, далее в каждом 2-м ряду закрывала: 2р.х3п., 3р.х2п., 14р.х1п., 2р.х3п., 1р.х4п., 1р.х5п.
Оставшиеся петли закрыла.
Сборка
Для всех деталей провела влажно-термическую обработку, выполила плечевые и боковые швы, пришила и сшила рукава. Вырез горловины оформила способом ложной кеттлевки.
Для воротника на круговых спицах у меня получилось 124 петли, их я провязала резинкой 2х2 на высоту 60 рядов.
Петли на горловине закрыла эластичным способом.

Схема 1




Схема 2


Все материалы этого блога являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование фото, схем и описаний без ссылок на данный блог.

Всем добра и любви!💖

Поддержать автора блога

Сердечное спасибо!!!

Мой Фейсбук
Мой Инстаграм