Туника свободного облегания. Спицы.


Тунику эту я связала из итальянской бобинной пряжи (50% меринос, 50% акрил, в 100 г 1400 м) и хлопка (в 100 г 1600 м).

Вязала ниточкой в 5 (пять) сложений - 3 нити мериноса, 2 нити хлопка - спицами № 3.
На размер XL  расход пряжи - 350г.
Модель прямого силуэта, свободного облегания, вырезом горловины "лодочкой" и коротким рукавом.

Туника связана лицевой гладью, вязание расположено поперек изделия.







Выкройка



На выкройке указано начало вязания, необходимые замеры и количество петель/рядов.
Вязание я начинала от рукава, затем, прибавляя петли, получала боковые стороны спинки и переда. Дойдя до начала горловины, вязание разделяла на спинку и перед (эти части далее вязала раздельно на нужную длину выреза горловины), затем их снова соединла, провязывала необходимое количество рядов, закрывала петли спинки и переда, оставлвив петли для второго рукава, провязывала нужную длину и все петли закрывала.

В качестве интересностей выступают втачные треугольнички, которые вя вывязывала отдельно, затем пришивала к боковым углам горловины. Откровенно говоря, деталь совсем необязательна, она лишь вносит разнообразие в лаконичность самой модели туники.

И еще одна деталь. Благодаря прибавкам петель после резинки (в начале вязания первого рукава) и убавкам петель перед резинкой (при вязании второго рукава) получила округление рукавов. На фото эти убавки-прибавки хорошо видны.

Все материалы этого блога являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование фото, схем и описаний без ссылок на данный блог.

Всем добра и любви!💖
  
Поддержать автора блога

Сердечное спасибо!!!

Мой Фейсбук
Мой Инстаграм